• О школе

полное наименование школы: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Глазовская основная общеобразовательная школа» д. Глазово Сухиничского района Калужской области

краткое наименование школы: МКОУ «Глазовская основная школа»

Добро пожаловать на официальный сайт нашей школы!
    Наш сайт позволит Вам поближе познакомиться с жизнью нашей школы.

На нашем сайте можно узнать о самых важных событиях нашего учебного учреждения. Нам интересно Ваше мнение о школе. Ждём Ваши отзывы и пожелания!

С большим интересом будут восприняты предложения по улучшению информационного содержания сайта.

Благодарим Вас за посещение сайта!!!!

История школы

Первая школа в деревне Глазово была открыта в 1874 году. В ней начали заниматься 16 учеников. Специального здания у школы не было, для занятий арендовали жилой дом.
    В 1883 году на средства населения было построено первое здание школы, деревянное. Обучались в школе дети из состоятельных семей и семей священнослужителей.
    В 1884 году школа стала церковно-приходской, двухклассной, потом трехклассной. Занятия проводились с 1 октября по 1 апреля.
    Только после революции 1917 года школа стала доступной для крестьянских детей. Кроме того, при школе проводилась работа по ликвидации безграмотности среди взрослого населения.
    Первый пионерский отряд в нашей школе организовался в 1925 году, в день первой годовщины со дня смерти вождя пролетариата В.И.Ленина
    В 1934 году школа стала семилетней.
    В 1939 году  началось строительство нового здания школы, накануне оккупации района немцами строительство было завершено. Во время войны в школе размещался госпиталь.
    В 1975 году построено новое здание нашей школы, которое функционирует и сейчас.

Образование и формы обучения

В современной отечественной школе урок остается основной формой организации обучения, позволяющей эффективно осуществлять учебно-познавательную деятельность учащихся.

Урок – это такая форма организации учебного процесса, при которой педагог в течение точно установленного времени организует познавательную и иную деятельность постоянной группы учащихся (класса), используя виды, средства и методы работы, создающие благоприятные условия для того, чтобы ученики овладевали основами изучаемого предмета, а также для воспитания и развития познавательных и творческих способностей, духовных сил обучаемых. В школе применяется классно - урочная форма обучения

Программа развития

Программа развития школы – это документ, направленный на решение стратегических задач, перспективных образовательных потребностей, социального заказа на образование, на основании которого осуществляется целенаправленная работа по развитию системы образования школы, являющийся основным инструментом управления инновационной деятельностью образовательного учреждения и основным фактором успешности процесса его развития.